学費・奨学金・学長表彰

学長表彰者

学長表彰者

2017年度の学長表彰受賞者が以下のとおり決まりました。
※敬称略、学部・学年は2017年度のもの

学長賞

団体(1団体)

団体名または
氏名(所属)
推薦理由
吹奏楽団
(計4名)
第40回広島県アンサンブルコンテスト(2016年12月25日)大学生の部において金賞を受賞し、中国大会出場権を獲得。
第40回全日本アンサンブルコンテスト中国大会(2017年2月4日)大学生の部において、金賞受賞、全国大会出場権を獲得。第40回全日本アンサンブルコンテスト(2017年3月18日)大学生の部において、銀賞を受賞。

個人(5名)

氏名・所属 推薦理由
岡本 佳織
商学部商学科4年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会(10月7日~9日)においてベスト8に入り、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)選手権女子の部に出場し、2回戦突破。
幸田 彩
法学部法律学科4年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会(10月7日~9日)においてベスト8に入り、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)選手権女子の部に出場し、1回戦突破。
堀越 賢来
経済科学部現代経済学科4年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会(10月7日~9日)においてベスト8に入り、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)選手権男子の部に出場し、1回戦突破。
砂本 風賀
人文学部教育学科1年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会(10月7日~9日)において4位入賞し、全国大会出場権獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)選手権男子の部に出場し、2回戦突破。
重本 浩輔
商学部経営学科4年
卓球部
第68回中国学生卓球選手権秋季大会(8月28日~31日)男子シングルスの部において準優勝し、全国大会出場権を獲得。第84回全日本大学総合卓球選手権大会(10月26日~29日)男子シングルスの部に出場し、1回戦突破。

学長奨励賞

団体(6団体)

団体名または
氏名(所属)
推薦理由
空手道部
(計6名)
第55回中四国大学空手道選手権大会(9月10日)女子団体組手の部において3位受賞、女子団体形の部において優勝し、全国大会出場権獲得。第61回全日本大学空手道選手権大会(11月19日)団体女子組手の部、団体女子形の部に出場。
準硬式野球部
(計41名)
2016年度中国地区大学準硬式野球部秋季リーグ戦(2016年9月12日~21日)において優勝し、全国大会出場権を獲得。清瀬杯第49回全日本大学選抜野球大会(2017年9月4日~7日)に出場。
つながリング∞プログラミング(Cグループ)(計3名) 第4回ビジネスモデル発見&発表会近畿大会(11月16日)において、株式会社光通信によるスポンサー賞「光賞」を受賞。
テコンドー部
(計6名)
第29回全日本学生テコンドー選手権大会(12月3日)男子団体トゥルの部に出場し1回戦突破。
ボクシング部
(計4名)
第42回中国大学ボクシング秋季大会(11月11日~12日)において、団体優勝。
陸上競技部
(男子4×100mRチーム)(計5名)
第71回広島県陸上競技選手権大会(6月24日~25日)男子4×100ⅿRに出場し、優勝。

個人(42名)

氏名・所属 推薦理由
岡田 優香
商学部商学科2年
硬式庭球部
平成29年春季中国四国学生テニス選手権大会(5月20日~5月30日)女子ダブルスにおいて優勝し、全国大会本戦出場権を獲得。第61回全日本学生テニス選手権大会(8月3日~8月5日)で地区大会の成績により予選免除、本戦出場。
平野 友理
経済科学部経済情報学科2年
硬式庭球部
越智 康丞
人文学部人間関係学科3年
空手道部
第42回中四国学生空手道選手権大会(5月14日)男子個人組手の部において5位入賞、全国大会出場権を獲得。第61回全日本学生空手道選手権大会(7月2日)男子個人組手の部に出場。
越智 愛梨
人間環境学部人間環境学科3年
空手道部
第42回中四国学生空手道選手権大会(5月14日)女子個人組手の部において優勝し、全国大会出場権を獲得。第61回全日本学生空手道選手権大会(7月2日)女子個人組手の部に出場。
橋本 明奈
健康科学部健康栄養学科1年
空手道部
第42回中四国学生空手道選手権大会(5月14日)女子個人組手の部において6位受賞、全国大会出場権を獲得。第61回全日本学生空手道選手権大会(7月2日)女子個人組手の部に出場。
西川 航平
商学部商学科3年
硬式野球部
第31回広島国際親善野球大会(7月15日~16日)の広島六大学野球選抜チームの一員に選抜され出場。
海津 樹希
商学部経営学科3年
硬式野球部
第31回広島国際親善野球大会(7月15日~16日)の広島六大学野球選抜チームの一員に選抜され出場。
鶴嶌 真吾
商学部経営学科3年
硬式野球部
第102回広島六大学野球秋季リーグ戦(9月9日~10月18日)において、ベストナイン(一塁手)を受賞。
植田 椋也
商学部商学科2年
硬式野球部
第102回広島六大学野球秋季リーグ戦(9月9日~10月18日)において、首位打者、ベストナイン(外野手)を受賞。
田代 萌
人文学部英語英文学科4年
準硬式野球部
第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜され、全中国チームマネージャーとして出場。
二上 紗弥
法学部国際政治学科4年
準硬式野球部
第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜され、全中国チームスコアラーとして出場。
中久 功也
経済科学部現代経済学科4年
準硬式野球部
2017年度中国地区大学準硬式野球春季リーグ戦(3月28日~4月16日)において、打撃10傑を受賞。 第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜出場。
迫田 真一
人間環境学部人間環境学科4年
準硬式野球部
第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜出場。
森川 皓生
人間環境学部人間環境学科4年
準硬式野球部
2017年度中国地区大学準硬式野球春季リーグ戦(3月28日~4月16日)において、打撃10傑を受賞。 第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜出場。
重松 勝実
商学部経営学科3年
準硬式野球部
2017年度中国地区大学準硬式野球春季リーグ戦(3月28日~4月16日)において、敢闘選手、最多勝利投手を受賞。 第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜出場。
宮本 且哉
商学部経営学科3年
準硬式野球部
2017年度中国地区大学準硬式野球秋季リーグ戦(9月11日~20日)において、打撃10傑、ベストナイン(外野手)を受賞。 第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜出場。
安藤 耕助
人間環境学部人間環境学科3年
準硬式野球部
第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜出場。
岩見 浩輝
人間環境学部人間環境学科3年
準硬式野球部
2017年度中国地区大学準硬式野球春季リーグ戦(3月28日~4月16日)において、本塁打王を受賞。 第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜出場。
山口 翔也
経済科学部現代経済学科2年
準硬式野球部
2017年度中国地区大学準硬式野球秋季リーグ戦(9月11日~20日)において、打点王、打撃10傑、ベストナイン(一塁手)を受賞。
清水 元稀
人間環境学部人間環境学科1年
準硬式野球部
2017年度中国地区大学準硬式野球秋季リーグ戦(9月11日~20日)において、打撃10傑、ベストナイン(三塁手)を受賞。
森田 健太郎
法学部法律学科4年
準硬式野球部
第35回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会(11月24日~26日)に選抜出場。
中矢 晃平
経済科学部現代経済学科3年
水泳部
第21回広島県学生選手権水泳競技大会(5月14日)男子100mバタフライ、男子200m個人メドレーにおいて優勝。 第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会山口県予選会(7月4日)男子200m個人メドレーにおいて標準記録突破し、全国大会出場権獲得。第93回日本学生選手権水泳競技大会(9月1日~3日)男子200m個人メドレーに出場。
寺尾 みちる
商学部経営学科4年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会(10月7日~9日)においてベスト16に入り、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)選手権女子の部に出場。
平下 直哉
経済科学部経済情報学科4年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会(10月7日~9日)においてベスト8に入り、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)選手権男子の部に出場。
山邊 里菜
人文学部英語英文学科1年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会新人戦(9月4日~5日)においてベスト4に入り、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)新人女子の部に出場。
丸山 直仁
人文学部教育学科1年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会新人戦(9月4日~5日)においてベスト8に入り、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)新人男子の部に出場。
久保田 栞
経済科学部経済情報学科1年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会新人戦(9月4日~5日)において優勝し、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)新人女子の部に出場。
小島 剛志
経済科学部経済情報学科1年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会新人戦(9月4日~5日)においてベスト4に入り、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)新人男子の部に出場し、1回戦突破。
山口 花乃
健康科学部心理学科1年
スカッシュ部
第36回関西学生スカッシュ選手権大会新人戦(9月4日~5日)においてベスト16に入り、第36回関西学生スカッシュ選手権大会インカレ予選(10月8日~9日)に勝利し、全国大会出場権を獲得。第45回全日本スカッシュ選手権大会(12月1日~5日)新人女子の部に出場。
山肩 優輝
商学部経営学科4年
テコンドー部
第28回全日本テコンドー選手権大会(3月19日~20日)男子団体トゥル・マッソギに広島県代表として出場、2回戦突破。大会結果3位。 第6回阪神テコンドー選手権大会(11月19日)トゥル成年男子1段の部に出場し、優勝。
利重 健太
人文学部人間関係学科4年
テコンドー部
第29回全日本学生テコンドー選手権大会(12月3日)マッソギ成年男子有級-78㎏の部に出場し2回戦突破。
吉川 直哉
商学部経営学科3年
テコンドー部
第24回中四国テコンドー選手権大会(5月14日)成年男子中量級の部において優勝。 第6回阪神テコンドー選手権大会(11月19日)トゥル成年男子青・赤の部において優勝。 第29回全日本学生テコンドー選手権大会(12月3日)マッソギ成年男子有級-64㎏の部に出場し1回戦突破。
坂口 風太
人文学部英語英文学科3年
テコンドー部
第24回中四国テコンドー選手権大会(5月14日)成年男子重量級、成年混合赤青帯の部において優勝。 第17回関西テコンドーオープントーナメント(6月11日)男子二部フリー級にて優勝。中学生~男子二部において優秀賞を受賞。 第6回阪神テコンドー選手権大会(11月19日)マッソギ有級者成年男子+64㎏の部に出場し、優勝。 第29回全日本学生テコンドー選手権大会(12月3日)マッソギ成年男子有級-64㎏の部に出場し1回戦突破。
田中 信行
商学部経営学科2年
テコンドー部
第24回中四国テコンドー選手権大会(5月14日)成年男子軽量級の部において優勝。 第29回全日本学生テコンドー選手権大会(12月3日)トゥル成年男子青・赤帯の部に出場し1回戦突破。
沖田 星奈
法学部法律学科2年
テコンドー部
第24回中四国テコンドー選手権大会(5月14日)成年混合緑黄の部において優勝。
永井 優大
法学部法律学科3年
軟式野球部
第34回西日本学生軟式野球選抜大会予選(9月6日~11月3日)において、最多打点王、最多本塁打王を受賞。
小笠原 慎
人文学部人間関係学科2年
軟式野球部
第40回全日本学生軟式野球選手権予選(4月)において、最多盗塁王を受賞。
津田 克哉
経済科学部経済情報学科3年
バスケットボール部 男子
2017年全日本大学バスケットボール選手権大会中国地区予選会(9月23日~10月29日)において、アシスト王を受賞。
菅野 裕也
商学部経営学科2年
バスケットボール部 男子
第9回中国大学バスケットボール新人大会(6月9日~11日)において、最優秀新人賞(MVP)を受賞。
冨岡 大夢
法学部法律学科2年
バスケットボール部 男子
2017年広島県学生バスケットボール秋季交流戦(9月1日~12月2日)において、優秀選手賞を受賞。
斎藤 昌典
法学部国際政治学科3年
ボクシング部
第42回中国大学ボクシング秋季大会(11月11日~12日)ミドル級において、優勝。
太田 翔
人間環境学部人間環境学科2年
ボクシング部
第42回中国大学ボクシング秋季大会(11月11日~12日)ライト級において、優勝。また、同大会で最優秀選手を受賞。
松谷 拓巳
人間環境学部人間環境学科2年
ボクシング部
第42回中国大学ボクシング秋季大会(11月11日~12日)ライトウェルター級において、優勝。

関連リンク

学費・奨学金・学長表彰